Русофобия-888. Ответ русского литератора русскоязычным писателям-эмигрантам Русофобия-888. Ответ русского литератора русскоязычным писателям-эмигрантам На сайте NewTimes.Ru под шапкой "Русские писатели-эмигранты обвинили Россию в агрессии" опубликован материал "Остановить агрессию. Письмо русских зарубежных писателей". На это письмо ответил русский писатель Олег Слепынин... подробнее…


Ученые не одобряют переход на зимнее время

Ученые не одобряют переход на зимнее время

Москва, Октябрь 26 – Ученые неоднозначно относятся к переходу на зимнее и летнее время. Как сообщил сегодня на пресс-конференции вице-президент общероссийской организации «Здоровье работающего населения России» Александр Щегорцов, перевод часовых стрелок на один час вперед или назад имеет четыре аспекта, которые вызывают у него вопросы.

«Первый аспект – экономический. Утверждают, что с переходом на летнее время происходит экономия энергоресурсов, но никто не может продемонстрировать итоги этой экономии в течение года. Второй аспект – социальный: со сменой времени меняется начало рабочего дня, учебного и трудового процесса, меняется расписание движения поездов, самолетов. На это требуются дополнительные затраты государства. Кроме того, существует еще и политический аспект, обусловленный желанием, чтобы Россия переводила часы вслед за другими цивилизованными странами. А медики установили, что смена часов влечет за собой сильный стресс организма, всплеск заболеваний и рост аварийности», – отметил Щегорцов.

В доказательство своего мнения Щегорцов сообщил, что в 1981 году, когда стали регулярно переводить часы на летнее время, резко возросла смертность населения.

«Для организма переход на зимнее и летнее время – абсолютный стресс, так как у каждого человека разный запас прочности организма. Не все одинаково приспосабливают к новому времени свои биоритмы», – пояснил он.

© 2007, «AllNew – Москва»