Русофобия-888. Ответ русского литератора русскоязычным писателям-эмигрантам Русофобия-888. Ответ русского литератора русскоязычным писателям-эмигрантам На сайте NewTimes.Ru под шапкой "Русские писатели-эмигранты обвинили Россию в агрессии" опубликован материал "Остановить агрессию. Письмо русских зарубежных писателей". На это письмо ответил русский писатель Олег Слепынин... подробнее…


У современных челябинских художников такие же проблемы, как и у их коллег, живших в сталинские годы

У современных челябинских художников такие же проблемы, как и у их коллег, живших в сталинские годы

Челябинск, Октябрь 26 – Художественную жизнь Челябинска в 1930-1940-е годы ХХ века обсуждали сегодня южноуральские историки в рамках круглого стола «Челябинск в литературе и изобразительном искусстве»». Оказалось, что реалии того времени не значительно отличаются от современных.

Как передаёт корреспондент «AllNewа», в 30-40-е годы прошлого века в Челябинске было мало скульпторов (некоторое время в городе работал вообще один ваятель), не хватало художественных материалов, а художники писали весьма сомнительные с художественной точки зрения картины: живописцы создавали «десятки портретов человека с усами», а также «миф о стране, в которой вольно дышит человек». Работы изобиловали образами вождей, рабочих и красноармейцев. Любопытно, что даже открытый в Челябинске в 1942-м году детский парк был наполнен скульптурами политических деятелей: Ленина, Сталина и Кирова.

Однако наряду с проблемами свободы художественного выбора, у людей искусства стояли и другие более насущные вопросы: нехватка художественного материала, отсутствие мастерских и жилищный вопрос. Так, челябинские ваятели создавали свои работы из глины и бетона, так как не было других более благородных материалов; работали дома, в виду того, что не было мастерских (первая из них появилась в конюшне), да и дома в нормальном понимании этого слова у них тоже не было. Большинство из них жили в съёмных квартирах, проходных комнатах и чуланах.

Отметим, что современные челябинские художники испытывают аналогичные бытовые проблемы: многие из них не имеют мастерских и не могут купить материалы, в виду их дороговизны. Плюс квартирный вопрос для большинства из них так и остался не решённым.

© 2007, «AllNew – Челябинск»