Русофобия-888. Ответ русского литератора русскоязычным писателям-эмигрантам Русофобия-888. Ответ русского литератора русскоязычным писателям-эмигрантам На сайте NewTimes.Ru под шапкой "Русские писатели-эмигранты обвинили Россию в агрессии" опубликован материал "Остановить агрессию. Письмо русских зарубежных писателей". На это письмо ответил русский писатель Олег Слепынин... подробнее…


Сальвадор Дали мог бы стать фанатом компьютерных игр

Сальвадор Дали мог бы стать фанатом компьютерных игр

Мадрид, Октябрь 24 – Создание видеоигр, исследование материнских стволовых клеток, сложные механизмы мозговой деятельности – вот некоторые из вопросов, которые бы сегодня интересовали Сальвадора Дали, страстно увлекавшегося современным искусством и наукой.

Такая постановка проблемы объединила десяток исследователей из разных стран на проходящих в Мадриде, Барселоне и Фигересе чтениях под названием «Искусство, наука и Дали», пишет сегодня испанская газета Вос де Галиция (Voz De Galicia, перевод inopressa.ru).

Цель встречи – выяснить, какие виды искусства, науки и технологии заинтересовали бы Дали, будь он жив, сказал Хосеп Перейо, директор чтений, которые во вторник проходят в мадридском студенческом центре, в среду – в барселонском исследовательском центре, а в четверг – в театре-музее Фигереса.

Дискуссия была посвящена анализу новых реальностей, таких, как видеоигры и видоизменение действительности. Этот вопрос чрезвычайно интересовал Дали, как показывают его различные оптические эксперименты с трехмерным и двойным изображением или поиски четвертого измерения, объясняет директор Центра изучения творчества Дали Монсеррат Агер.

Помимо фанитастических предположений, на встрече ученых обсудили и те аспекты, которые действительно волновали Дали: проблемы души, творчества и нервной деятельности, которыми занимался еще Дали и в изучении которых был достигнут значительный прогресс с момента его смерти в 1989 году: это и материнские стволовые клетки, теория ДНК или механизмы мозговой деятельности.

© 2007, all-new.Ru, «AllNew», 2.0