Куницын требует выделить миллионы на строительство школы для «титульной нации» в Севастополе Куницын требует выделить миллионы на строительство школы для "титульной нации" в Севастополе Градоначальник Севастополя Сергей Куницин подверг критике горсовет Севастополя за отказ выделить средства на строительство суперсовременной украинской школы-коллегиума... подробнее…

Харьковский "Металлист" проиграл "Эвертону"

Харьковский «Металлист» не смог удержать победу в матче с «Эвертоном»

Харьков, Октябрь 05 – Харьковский футбольный клуб «Металлист» завершил выступления в Кубке УЕФА на стадии первого раунда. В ответном матче у себя дома харьковчане уступили английскому «Эвертону» со счетом 2:3.

В Ливерпуле «Металлист» добился ничьей – 1:1, поэтому в домашней встрече его устраивала и нулевая ничья. Харьковский клуб повел в счете на 21-й минуте, когда Девич снабдил передачей Эдмара. Бразилец вышел один на один с вратарем и точно пробил с 15-ти метров в нижний угол – 1:0. Первый опасный момент у ворот Горяинова «Эвертон» создал на 38-й минуте: Осман пробил несильно головой с пяти метров – Горяинов забрал мяч. Хозяева ответили опасным навесом Бордияна со штрафного – защитники «Эвертона» с трудом выбили мяч в поле.

На 48-й минуте гости сравняли счет. Под удар Макфаддена с 18-ти метров Лескотт во вратарской успел подставить ногу – 1:1. Однако вскоре «Металлист» вернул себе лидерство. После удар Рыкуна с линии штрафной мяч попал в штангу, а первым на добивании был Махдуфи – 2:1. Английский клуб мог забить на 69-й минуте, когда Макфаден с передачи Лескотта наносил удар с семи метров – Горяинов перевел мяч на угловой. Тремя минутами позже «Эвертон» добился своего. Пиенаар отдал пас Макфаддену и тот с линии штрафной пробил низом в угол ворот – 2:2.

Этот результат устраивал гостей. Решающего штурма у «Металлиста» не получилось. Как не удалось и удержать ничью. На 88-й минуте Аничебе воспользовался ошибкой Папа Гуйе после скидки головой Горяинову, перехватил мяч и с 11-ти метров пробил мимо вратаря точно в ворота.

Как сообщает пресс-служба «Металлиста», на послематчевой пресс-конференции тренер харьковчан Мирон Маркевич сказал, что «не дотянули до конца по одной причине – не было возможности усилить игру. С такой командой как «Эвертон» нужно иметь равноценные замены. Те футболисты, которые у нас вышли на замену, к сожалению, не усилили нашу игру. Но я доволен игрой, честно вам скажу. Ничего плохого не могу сказать в адрес своих футболистов. Если бы нам хоть немного улыбнулась удача, мы сегодня могли и выиграть. Поражение для нас – хорошая наука на будущее».

По мнению тренера «Эвертона» Дэвид Мойеса, «Матч был трудным. В первом тайме «Металлист» играл великолепно и создал нам массу проблем. Второй тайм нам удалось сыграть лучше. 3-4 игрока «Металлиста» вполне могут играть в Англии. В первые 20 минут матча я сомневался в положительном для нас исходе. Видно было, что «Металлист» играл гораздо лучше, чем мы, менял тактику игры. У»Эвертона» не получился сегодня первый тайм и начало второго, но, возможно, затем нам повезло, что мы сумели забить два мяча и переломить ход поединка», сообщает «DELFI».