Введение в России талонов на продукты усилит коррупцию Введение в России талонов на продукты усилит коррупцию Введение в России продуктовых талонов для малообеспеченных слоев населения может усилить коррупцию в стране... подробнее…


Турция не идет на уступки в кипрском вопросе

Турция не идет на уступки в кипрском вопросе

Анкара – Никосия, Октябрь 04 (AllNew, Всеволод Ягужинский) – Анкара не намерена идти на уступки в вопросе открытия морских и воздушных портов Республике Кипр до тех пор, пока не прекратится международная изоляция Северного Кипра.

«Мы будем придерживаться решительной позиции в вопросе открытия портов. Никому не следует ожидать от Турции пересмотра своей позиции до снятия ограничений и международного эмбарго с Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК)», – заявил глава МИДа Турции Али Бабаджан при посещении турецкой части острова, передает анатолийская телекомпания NTV.

Бабаджан напомнил, что Анкара неоднократно предлагала открыть свои порты Никосии, чего требует Евросоюз в рамках переговорного процесса о вступлении Турции в ЕС в качестве полноправного члена, параллельно с прекращением изоляции Северного Кипра.

Кипр разделен на греческую и турецкую части с 1974 года, когда на север острова был высажен 40-тысячный турецкий экспедиционный корпус. Впоследствии там была образована ТРСК, которую признает только Турция, отмечает РИА Новости.

Кипрский вопрос является одним из камней преткновения в отношениях Турции и ЕС. В декабре прошлого года переговоры Турции с Евросоюзом были приостановлены по восьми из 35 технических пунктов интеграционного досье, в том числе в связи с отказом Анкары открыть Республике Кипр, являющейся членом ЕС, свои порты.

© 2007, all-new.Ru, «AllNew», 2.0