Введение в России талонов на продукты усилит коррупцию Введение в России талонов на продукты усилит коррупцию Введение в России продуктовых талонов для малообеспеченных слоев населения может усилить коррупцию в стране... подробнее…


Товарооборот России и Казахстана может достичь 16 млрд. долларов

Товарооборот России и Казахстана может достичь 16 млрд. долларов

Новосибирск, Октябрь 04 (AllNew, Всеволод Ягужинский) – Президенты России и Казахстана открыли сегодня в Новосибирске четвертый Форум руководителей приграничных регионов двух стран, сообщает корреспондент «AllNewа».

«Растущий интерес к Форуму со стороны деловых и общественных кругов сопредельных областей продиктован, прежде всего, высоким уровнем российско-казахстанского партнерства»,– отметил Владимир Путин, выступая на открытии.

Он подчеркнул, что «межрегиональные и приграничные связи России и Казахстана вносят весомый вклад в общий рост двустороннего экономического сотрудничества».

Глава российского государства привел данные, согласно которым за первые 7 месяцев этого года взаимный товарооборот увеличился на 40%, превысив 9 млрд. долларов. По итогам года этот показатель может превысить рубеж в 16 млрд. долларов. Приграничный оборот в этом случае составит порядка 7 млрд. долларов, передает ИТАР-ТАСС.

Владимир Путин отметил, что создание хорошей приграничной инфраструктуры стало естественным стимулом к увеличению объемов приграничного сотрудничества России и Казахстана.

«Символично, что накануне нашей встречи был открыт пограничный мостовой переход через реку Кигач. Это в чем-то даже историческое событие, которого ждали тысячи жителей приграничья», – заявил президент.

Среди конкретных направлений российско-казахстанского сотрудничества президент назвал экосистему реки Урал, взаимодействие России, Казахстана и Китая по водопользованию на реке Иртыш. Президент РФ видит хорошие перспективы и в сфере межбанковского сотрудничества.

© 2007, all-new.Ru, «AllNew», 2.0