Введение в России талонов на продукты усилит коррупцию Введение в России талонов на продукты усилит коррупцию Введение в России продуктовых талонов для малообеспеченных слоев населения может усилить коррупцию в стране... подробнее…


Росстатистика заявляет о стабильных ценах

Росстатистика утверждает: цены в стране не растут

Москва, Октябрь 05 – За 9 месяцев 2007 года инфляция в России составила 7,5%, в сентябре она достигла 0,8%. Об этом свидетельствует сводка Федеральной службы государственной статистики (Росстат)

По информации Росстата, цены на продовольственные товары в сентябре повысились на 1%, а без плодоовощной продукции – на 2,2%. Цены на непродовольственные товары увеличились на 0,8%. Тарифы на платные услуги населению повысились на 0,4%.

Информация федерального ведомства резко контрастирует с региональными сводками. Так, по информации от поставщиков в Свердловской области, за последние 2 недели цены на молоко, масло, сыры, колбасы выросли примерно на 20%, и рост продолжается. Сегодня килограмм сыра стоит от 200-230 рублей против 150-170 в прошлом месяце.

В Новосибирске только за последний месяц мука подорожала на 26%, цена на растительное масло в некоторых районах уже увеличилась вдвое. «Продавцы говорят, что цена на растительное масло в магазинах на неделе менялась пять раз, а перед этим его скупали коробками», – сообщает ГТРК Новосибирск. В Томской области общий индекс потребительских цен составил 100,4 процента. Остро стоит вопрос подорожания товаров первой необходимости.

В Северо-Западном федеральном округе стоимость хлеба, мяса птицы и молочных продуктов выросла за сентябрь на 20% и более. В Волгограде, по данным региональной статистики, в августе-сентябре выросли цены на масло и яйца на 25-30%, на мясные изделия и сыры на 30-40%. В Центральном округе и в Москве за тот же период цены на мясомолочные изделия, сахар и подсолнечное масло поднялись на 40-45%. На Дальнем Востоке третий месяц дорожают все продукты питания (кроме рыбы) – ежемесячно на 15-25 процентов.

Региональные власти пытаются по мере сил решить проблему, испытывая различные административные и экономические методы. Но все они пока оказываются неэффективны.

Депутаты кемеровского горсовета сформировали обращение к предпринимателям с просьбой затормозить рост сцен. По данным кемеровских парламентариев, цены на различные виды продовольственных товаров за последние недели выросли в области на 10-60 процентов. Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев направил телеграмму премьер-министру Виктору Зубкову, в которой просит его заняться проблемой необъяснимого резкого роста цен на основные продукты питания. Губернатор Читинской области Равиль Гениатулин потребовал от глав муниципальных образований «незамедлительно докладывать о необоснованном росте цен и принимать адекватные меры», сообщает портал «Избранное». Нижегородский губернатор Валерий Шанцев заявил, что в его области цены выросли на 40-50 процентов, и привлек к борьбе с ростом цен антимонопольную службу.

На фоне региональной статистики, информация Росстата выглядит, мягко говоря, неадекватно. Эксперты «Ведомостей» замечают по этому поводу: «Весьма вероятно, что обнародование официальных цифр инфляции, особенно с учетом предвыборной ситуации, примет характер натурального очковтирательства». «8% годовой инфляции – политическая цифра, правительству важно не превысить прошлогодний показатель», – приводит газета мнение главного экономиста Merrill Lynch по России и СНГ Юлия Цепляева.

© 2007, all-new.Ru, «AllNew», 2.0