Введение в России талонов на продукты усилит коррупцию Введение в России талонов на продукты усилит коррупцию Введение в России продуктовых талонов для малообеспеченных слоев населения может усилить коррупцию в стране... подробнее…


Россия и Китай могут создать евразийский аналог НАТО

Россия и Китай могут создать евразийский аналог НАТО

Душанбе, Октябрь 05 (AllNew, Алексей Усов) – Завтра, на саммите Организации договора о коллективной безопасности, Россия и Китай могут подписать протокол о взаимодействии между ОДКБ и ШОС. В этом случае Китай станет стратегическим партнером Армении и Белоруссии, в Евразии появится геополитическая ось Минск – Москва – Пекин, а новый блок станет мощным противовесом НАТО и ГУАМ.

Эксперты уже говорят о создании крупнейшего военно-политического блока, который бросит вызов НАТО не только в Средней Азии, но и на всем евразийском континенте.

Структуры организаций очень похожи, а многие участники ОДКБ одновременно входят в ШОС. В Организацию Договора о коллективной безопасности входят Армения, Белоруссия, Россия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. В Шанхайскую организацию сотрудничества – Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан, отмечает RBCdaily.

Возможность подписания протокола анонсировал на днях генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, по словам которого, на заседание в Душанбе приглашен генсек ШОС. Это первый документ об установлении официальных отношений между двумя организациями, объединяющими Россию, Китай и страны Средней Азии. Протокол предполагает сотрудничество в вопросах безопасности, борьбы с наркотрафиком, в постконфликтном обустройстве Афганистана, а также в сфере противодействия политическому и религиозному экстремизму. 1 августа в ходе видеомоста Москва – Пекин Бордюжа заявил, что организация готова к самому высокому уровню интеграции с ШОС. Он также считает целесообразным проведение совместных учений ШОС и ОДКБ.

По мнению экспертов, в оценках возможностей подобного соглашения есть место и скепсису, и оптимизму. С одной стороны, для Китая ШОС действительно инструмент экономической экспансии в Средней Азии и Пекин дистанцируется от масштабных военных проектов, предпочитая говорить об «антитерроре». Но с другой – совместные учения ШОС и ОДКБ будут все более масштабными, пока грань между «антитеррором» и полномасштабным военным сотрудничеством не сотрется, – замечают политологи.

© 2007, all-new.Ru, «AllNew», 2.0