Введение в России талонов на продукты усилит коррупцию Введение в России талонов на продукты усилит коррупцию Введение в России продуктовых талонов для малообеспеченных слоев населения может усилить коррупцию в стране... подробнее…


Путин и Саакашвили поговорят в Душанбе об "абхазском сепаратизме"

Путин и Саакашвили поговорят в Душанбе об «абхазском сепаратизме»

Душанбе, Октябрь 05 (AllNew, Ольга Панфилова) – Одиннадцать глав постсоветских стран сегодня соберутся в столице Таджикистана Душанбе, где сегодня открывается саммиты СНГ, ЕврАзЭС и ОДКБ. Сегодня туда вылетел из Новосибирска президент РФ Владимир Путин. Напомним, что украинский лидер Виктор Ющенко не приедет в Таджикистан, он сослался на внутриполитические дела – в стране в воскресенье прошли внеочередные парламентские выборы.

Главной темой переговоров станет вопросы реформирования Содружества. Среди других тем – сотрудничество в миграционной сфере, проблемы обеспечения безопасности и правопорядка. Начнется день с переговоров в узком составе, а затем к лидерам государств присоединятся члены делегаций, передает «Первый канал».

Владимир Путин в Душанбе проведет отдельные двусторонние встречи с коллегами из Белоруссии и Таджикистана, но не откажется и от беседы с грузинским лидером, рассказал помощник российского президента Сергей Приходько.

«В программе президента РФ есть «окна» для двусторонних встреч, я не предвижу ситуации, в которой Владимир Путин отказался бы от встречи с Михаилом Саакашвили», – цитирует слова Приходько ИТАР-ТАСС. «Для нас это (встреча с президентом Грузии) – не проблема с технической или протокольной точки зрения», – заверил он.

Приходько напомнил, что «традиционно на всех многосторонних встречах происходят контакты президентов России и Грузии, они активно общаются». «Обуславливать такую встречу в Душанбе ничем не будем», – добавил Приходько.

Саакашвили готов встретиться со своим российским коллегой. Как передает ИА «Грузия Онлайн», в ходе переговоров с Путиным грузинский лидер намерен выразить «претензии по поводу поддержки сепаратизма», исходящего из Абхазии и Южной Осетии.

Помощник президента РФ сообщил, что уже запланирована отдельная встреча В.Путина с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. «Будут обсуждаться сотрудничество в энергетической сфере, вопросы строительства Союзного государства, вопросы, связанные с руководством органами Союзного государства», – сказал он.

Кремлевский чиновник напомнил, что «в повестке дня по-прежнему стоит проведение заседания совета министров союзного государства». Председателем совета министров был российский экс-премьер Михаил Фрадков. «Надо решить, будет ли Виктор Зубков, сменивший Фрадкова на посту председателя правительства, возглавлять и совмин Союзного государства», – отметил Приходько. По его словам, предусматривается принцип ротации: если Высший госсовет возглавляет лидер России, то совмин – представитель Белоруссии и наоборот.

Помощник российского лидера подчеркнул, что обязательно пройдет двусторонняя встреча В.Путина с «хозяином» саммитов СНГ, ЕврАзЭС и ОДКБ, президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. «Президенты обсудят взаимодействие в интеграционных объединениях, военное, военно-техническое сотрудничество, взаимодействие в энергетической сфере, положение в Средней Азии, ситуацию вокруг Афганистана», – сообщил Приходько.

© 2007, all-new.Ru, «AllNew», 2.0