Введение в России талонов на продукты усилит коррупцию Введение в России талонов на продукты усилит коррупцию Введение в России продуктовых талонов для малообеспеченных слоев населения может усилить коррупцию в стране... подробнее…


Повстанцы Чада подписали мирное соглашение с правительством

Повстанцы Чада подписали мирное соглашение с правительством

Нджамена, Октябрь 04 (AllNew, Всеволод Ягужинский) – Правительство Чада и четыре крупнейшие повстанческие группировки, действующие на востоке страны, парафировали в столице Ливии Триполи мирное соглашение, которое должно остановить непрекращающееся уже несколько лет противостояние властей страны и вооруженной оппозиции восточной части Чада.

Как сообщает корреспондент «AllNewа», на церемонии заключения мирного соглашения присутствовали госминистр Чада по инфраструктуре Адум Юнусми и лидеры группировок «Союз сил за демократию и развитие» (ССДР), Фундаментальный ССДР (ФССДР), «Объединение сил за перемены» (ОСП) и «Национальное чадское согласие» (НЧС).

«Договор о мире будет официально подписан сторонами в торжественной обстановке в самые ближайшие дни», – заявил источник в правительственной делегации Чада, прибывшей на подписание этого документа в Ливию.

23 июня этого года по инициативе Ливии в Триполи прошли переговоры по урегулированию противоречий между официальной Нджаменой и повстанческими движениями восточной части Чада.

По словам дипломатических источников, заключенное соглашение «является классическим мирным соглашением, и предполагает взаимное прекращение противостояния, активное участие бывших повстанцев в мирной жизни страны, а также амнистию в отношении всех повстанцев, не замешанных в тяжких преступлениях».

Соглашение не предусматривает привлечение бывших членов сопротивления в ВС Чада. Однако в договоре указывается, что «повстанческие движения должны быть полностью разоружены, прежде чем будет поднят вопрос об их вхождении в состав вооруженных сил страны».

«Решение о нашей интеграции в чадскую армию будет приниматься на специальном совещании, в котором примут участие наша оппозиция, правительство Чада, а также посредники от Судана и Ливии», – заявил один из представителей повстанческих движений, передает РИА Новости.

Восточная часть Чада, граничащая с суданской провинцией Дарфур, не один год является «горячей точкой» на африканском континенте. Здесь расположены многочисленные лагеря беженцев из Дарфура, а также действуют повстанческие группировки, добивающиеся свержения режима действующего президента страны Идриса Деби.

В последние несколько лет чадские повстанцы совершили целый ряд успешных вооруженных нападений на армейские подразделения. В течение ближайших нескольких недель на востоке Чада будет размещен совместный миротворческий контингент ООН и Евросоюза, призванный защищать границы Чада от проникновения с территории соседнего Судана дарфурских повстанцев, а также контролировать ситуацию с безопасностью на вверенной им территории в Чаде.

© 2007, all-new.Ru, «AllNew», 2.0