Введение в России талонов на продукты усилит коррупцию Введение в России талонов на продукты усилит коррупцию Введение в России продуктовых талонов для малообеспеченных слоев населения может усилить коррупцию в стране... подробнее…


Почти две трети татар не подчинились призыву меджлиса голосовать за НУНС

Почти две трети татар не подчинились призыву меджлиса голосовать за НУНС

Симферополь, Октябрь 05 (AllNew – Крым, Андрей Дорофеев) – Всего около трети крымских татар, имеющих право голоса, поддержали призыв меджлиса (нелегального этнического «парламента») и проголосовали за блок «Наша Украина-Народная самооборона». Лидеры меджлиса и руководство крымского штаба НУНС уже обмениваются в прессе взаимными обвинениями, пытаясь свалить вину за плохой результат выборов друг на друга, передает корреспондент «AllNewа».

На выборах 30 сентября за НУНС в Крыму проголосовали более 72300 человек, в то время, как в 2006 году «Наша Украина» получила более 76900 голосов крымчан. При этом общеизвестно, что львиная доля «нашеукраинского» электората на полуострове – крымские татары. О том, какова же эта доля, сейчас и идет заочный спор в прессе между меджлисовцами и штабистами НУНС.

По словам руководителя Крымского штаба блока «Наша Украина – Народная Самооборона» Сергея Василенко, на внеочередных парламентских выборах за эту политическую силу проголосовало меньше крымских татар, чем ожидалось. Об этом Василенко сообщил агентству «Контекст-медиа».

«За счет раскола, организованного господином Бекировым (одним из лидеров движенния «Азатлык», призвавший соплеменников голосовать за БЮТ), – ред.), крымские татары отдавали свои голоса другим политическим силам, – заявил глава штаба. – Например, если в 2004 году, на президентских выборах, они шли сплоченно, то тогда и голоса были».

Василенко также отметил, что в этот раз, по сравнению с прошлыми выборами, за НУНС проголосовало больше славян.

В свою очередь, зампред меджлиса Рефат Чубаров обвинил Василенко в поспешных выводах и попытке упредить «разбор полетов» по итогам деятельности избирательного штаба: «Что касается, оценок позиций избирателей в разрезе их этнического происхождения, места проживания (город, село) и других факторов, то они будут опубликованы после анализа результатов голосования по каждому избирательному участку Вынужден заявить, что поспешные оценки результатов состоявшихся выборов со стороны кого бы то ни было, без детального анализа данных по всем избирательным участкам, в том числе и в разрезе мест компактного проживания крымских татар, являются поверхностными и не соответствующими действительности».

В то же время, лидер меджлиса Мустафа Джемилев, в интервью тому же агентству «Контекст-медиа», не дожидаясь никакого «детального анализа в разрезе мест компактного проживания», уже заявил, что татары дали НУНС не менее четырех пятых голосов, полученных в Крыму.

Но даже если исходить из этой цифры, получается, что за «нашеукраинцев» проголосовало чуть больше 57800 татар. Всего на полуострове насчитывается около 150 тысяч крымских татар, имеющих право голоса. Таким образом, получается, что призыв меджлиса голосовать за НУНС поддержало чуть больше трети татарского электората.

Это обстоятельство, и то, что на сей раз в Раде будет не два, а всего один нардеп-крымский татарин (Рефат Чубаров находится в непроходной части предвыборного списка НУНС), наверняка прибавит дополнительных аргументов и стимулов внутренней татарской оппозиции, все активнее критикующей Джемилева. Да и самому Джемилеву будет все труднее торговаться с Киевом, ссылаясь на почти тотальный контроль над своими соплеменниками.

© 2007, «AllNew – Крым»