Введение в России талонов на продукты усилит коррупцию Введение в России талонов на продукты усилит коррупцию Введение в России продуктовых талонов для малообеспеченных слоев населения может усилить коррупцию в стране... подробнее…


Обнародуют ли крымские руководители о собственности их семей?

Представитель президента призвал крымских руководителей рассказать о собственности их семей

Симферополь, Октябрь 05 – Представитель президента Украины в Крыму Владимир Хоменко обвинил высшее руководство автономии в чрезмерной закрытости и призвал членов правительства и президиума парламента АРК обнародовать сведения о собственности, принадлежащей их семьям. Об этом говорится в его заявлении, посвященном прозвучавшим накануне выборов обвинениям в адрес зама Хоменко Валерия Пробей-Головы о незаконном владении собственностью на южном берегу полуострова.

«Руководство Крыма перед выборами, видимо, решило сыграть в грязную игру, и выбросило «меченую карту»: поток полуправды и откровенных измышлений в адрес Представительства и, в частности, заместителя постоянного представителя Валерия Пробей-Головы. К сожалению, расчет манипуляторов на то, что часть крымчан будет введена в заблуждение голословными обвинениями в коррупции, возможно, и оправдался. Но с выборами жизнь не заканчивается. И ответственность за сказанное нести придется. А то обстоятельство, что семья Пробей-Головы не имеет в собственности земельных участков на побережье, платит своевременно налоги, а дом честно вносит в декларации, говорит о том, что он готов к любым разбирательствам и будет ставить вопрос о привлечении к ответственности через суд тех, кто порочит его имя», – заявил Хоменко.

При этом он отметил, что многие высшие руководители автономии не спешат распространяться о принадлежащей им собственности.

«Любопытно, что у многих власть имущих автономии в графе деклараций «недвижимость» стоят прочерки, и они выглядят как «бомжи» без кола и двора. Поэтому для повышения доверия к региональной власти населения депутатам Верховного Совета АРК, министрам и главам республиканских комитетов стоило бы обнародовать сведения о собственности, принадлежащей им и членам их семей», – заявил представитель президента.

Кроме того, он отметил, что Представительство тревожит закрытость в работе крымских институтов власти: «Особенно это проявляется в работе правительства. Уже все привыкли, что заседания проходят без обсуждения проектов постановлений, многие вопросы вносятся с голоса, что не позволяет в них серьезно разобраться, а робкие голоса протеста тут же пресекаются. Принцип «вождь всегда прав» прочно укоренился в работе правительства. Все было бы хорошо, если бы гектарами не разбазаривалась крымская земля, а вся она шла через аукционы, если бы лоббировались интересы государства, а не отдельных частных структур, если бы капитальные вложения распределялись не в ручном режиме, а – под утвержденные программы, если бы дорогие заграничные командировки для руководства автономии не становились поощрением за лояльность «вождю», а приносили бы пользу крымчанам».

«Не меньше проблем и в работе Верховного Совета автономии. Представительство президента Украины в АРК постоянно направляет свои предложения по проектам решений, которые противоречат законодательству, обращает внимание руководства ВС на отсутствие объективного анализа и однобокое информирование крымчан о выполнении бюджета, сокрытие сути принимаемых решений, особенно в земельной сфере, использовании недр, создании новых параллельных организаций и хозяйственных обществ и многое другое», – добавил Хоменко.

© 2007, «AllNew – Крым»