Введение в России талонов на продукты усилит коррупцию Введение в России талонов на продукты усилит коррупцию Введение в России продуктовых талонов для малообеспеченных слоев населения может усилить коррупцию в стране... подробнее…


"Наша Украина - Народная самооборона" отказывается от поддержки Ющенко

«Наша Украина – Народная самооборона» отказывается от поддержки Ющенко

Киев, Октябрь 05 (AllNew, Елена Маргвелашвили) – Блок «Наша Украина – Народная самооборона» может в ближайшем будущем утратить статус пропрезидентского. Сегодня на пресс-конференции в Киеве кандидат в народные депутаты от НУНС Олесь Доний дал понять, что заявление Виктора Ющенко о возможном союзе в Виктором Януковичем вызвало серьезное раздражение в лагере «оранжевых».

«Позиция президента по поводу формата коалиции вызвала удивление. Но вчера она была скорректирована потому, что жестко выступили БЮТ и «Народная самооборона». Такими заявлениями Ющенко из фаворитов будущей президентской гонки может стать аутсайдером. Большей помощи для Юлии Тимошенко стать лидером «оранжевого» лагеря трудно было предположить», – сказал он, передает корреспондент «AllNewа».

При этом Доний подчеркнул, что НУНС – это не пропрезидентский блок, ведь в него входит не только партия президента «Наша Украина», но и «Народная самооборона» Юрия Луценко, который считает себя самостоятельной политической фигурой.

Доний также намекнул, что НУНС теперь может отказаться от поддержки Ющенко в деле переизбрания его на второй президентский срок. Напомним, что ранее экс-спикер Верховной Рады Владимир Литивн вполне открыто намекнул: Ющенко сейчас торгуется как с «оранжевыми», так и с «бело-синими», выбирая, кто обеспечит ему второй срок, и именно от этого зависит формат будущей коалиции.

«Нужен ли президенту второй срок? Кто сказал, что это будет позитивно для страны и ему лично будет лучше? Стоит ли ради этого жертвовать интересами нации?» – заявил в свою очередь Доний.

Он напомнил, что еще год назад называл три возможности для Ющенко переизбраться на второй срок: возглавить «оранжевый лагерь», быть избранным в парламенте или выступить на другом электоральном поле.

По поводу последнего варианта Доний выразил сомнение: по его словам, Юго-Восток не проголосует за Ющенко, даже если президент кардинально изменит свои лозунги накануне выборов главы государства. В результате явка избирателей на Юге и Востоке будет «нулевой», уверен Доний.

Он также заявил, что не видит никакого предательства в вероятном отказе НУНС от поддержки Ющенко, даже учитывая, что президент агитировал за блок накануне последних выборов.

«Я всегда считал агитацию президента некорректной», – сказал Доний, подчеркнув, что, по его мнению, от поддержки Ющенко НУНС только потерял голоса избирателей.

© 2007, «AllNew – Киев»