Введение в России талонов на продукты усилит коррупцию Введение в России талонов на продукты усилит коррупцию Введение в России продуктовых талонов для малообеспеченных слоев населения может усилить коррупцию в стране... подробнее…


Госдума отказала Бабурину в создании собственной фракции

Госдума отказала Бабурину в создании собственной фракции

Москва, Октябрь 05 (AllNew, Владимир Инютин) – Сегодня на пленарном заседании нижней палаты парламента получил продолжение скандал вокруг фракции «Родина – «Народная Воля» – СЕПР – «Патриоты России». Как передает корреспондент РИА «AllNew», Госдума в четвертый раз отказала вице-спикеру ГД Сергею Бабурину, ранее возглавлявшему это депутатское объединение, создать собственную фракцию.

Как сообщал «AllNew», конфликт между лидерами партий «Народный союз» и «Патриоты России» Сергеем Бабуриным и Геннадием Семигиным разгорелся в конце прошлого года после перехода нескольких независимых депутатов во фракцию «Родина – «Народная Воля» – СЕПР – «Патриоты России». Бабурин был смещен с поста руководителя фракции, а пост руководителя депутатского объединения занял Геннадий Семигин. После этого лидер «Народного союза» (ранее «Народная воля», – прим. «НР») заявил о создании новой фракции, однако комитет ГД по регламенту трижды единогласным решением отказал Бабурину и его сторонникам.

Сегодня на пленарном заседании Бабурин вновь потребовал принять положительное решение по поводу его новой фракции, в состав которой планировали войти депутаты Алкснис, Викторов, Грешневиков, Зубалев, Курьянович, Савельева и Фоменко. Он отметил, что фракция Семигина неправомерно называется «Родина – «Народная Воля» – СЕПР – «Патриоты России», поскольку представители «Народной воли» и СЕПР уже вышли из состава депутатского объединения. По словам вице-спикера, его новая фракция имеет все основания существовать в Госдуме, поскольку является правопреемником распавшегося блока «Родина».

Между тем председатель комитета ГД по регламенту Олег Ковалев для появления еще одной фракции под брендом «Родина» нет никаких правовых оснований. При этом он отметил, что комитет ГД по регламенту трижды единогласно отказывал лидеру «Народного союза» в просьбе создать собственную фракцию, и сегодня рекомендует всем депутатам поступить точно таким же образом.

Депутат Сергей Глотов, голос которого в свое время оказался решающим при смене руководства фракции с Бабурина на Семигина, предложил лидеру «Народного союза» войти в состав фракции и начать вновь вместе работать.

В заключительном слове Сергей Бабурин, видимо, понимая, что его предложение о создании фракции не получит поддержки, попросил депутатов хотя бы исключить из названия фракции Семигина названия партий «Народная воля» и СЕПР.

Опасения Бабурина оказались не напрасными. В ходе голосования в поддержку новой фракции высказались только 61 депутат. 157 – были против. В итоге Сергей Бабурин по-прежнему остается без фракции, но сохраняет пост вице-спикера от своего бывшего депутатского объединения.

Ссылки по теме:

Бабурин окончательно поссорился с Семигиным и заявил о создании новой фракции в Госдуме >>>

Бабуринская «Родина» в Госдуме сменила лидера и название >>>

Бабурин отправил Семигина в отставку >>>

© 2007, «AllNew – Москва»