Введение в России талонов на продукты усилит коррупцию Введение в России талонов на продукты усилит коррупцию Введение в России продуктовых талонов для малообеспеченных слоев населения может усилить коррупцию в стране... подробнее…


"Единая Россия" - это мина замедленного действия

«Единая Россия» – это мина замедленного действия

Москва, Октябрь 05 (AllNew, Владимир Инютин) – В пятницу депутаты Госдумы, похоже, пришли в себя после некоторого предвыборного шока в связи с заявлением президента России Владимира Путина о своем решении возглавить партийный список «Единой России» на выборах в Государственную думу. Как передает парламентский корреспондент РИА «AllNew», на пленарном заседании Госдумы представители оппозиционных партий заявили, что «ЕР» узурпировала власть и может повторить судьбу КПСС, которая разрушила страну.

Сегодня на пленарном заседании Госдумы первым о «Единой России» вспомнил один из лидеров партийного списка КПРФ депутат Николай Харитонов. Он обратил внимание парламентариев на активную рекламную кампанию партии власти, которая проводится даже в парламентских газетах в ущерб другим политическим силам.

«У меня в руках сегодняшний номер «Государственной думы», нашей внутренней, так сказать, газеты. На каком основании редакция и редактор говорит, что «Единая Россия» не оставит свои конкурентам ни шанса? Да и не только эта думская газета: радио, телевидение и другие газеты без конца трезвонят, что шансов нет ни у кого. Может быть, нам призвать население не ходить на выборы? В регионах дана команда набрать результат под 80%. Уже все ясно…», сказал Николай Харитонов.

Тем не менее, при этом он выступил с предложением направить запрос в комитет по информационной политике с требованием разобраться, насколько правомерно идет массированная кампания в СМИ в поддержку «Единой России». «Я думаю, элемент скромности все-таки должен быть», – сказал Харитонов и отметил, что согласно Конституции РФ в стране многопартийная система.

Тему «Единой России» продолжил вице-спикер Госдумы Сергей Бабурин, который сегодня безуспешно пытался добиться регистрации собственной фракции в парламенте. «Создается опасный прецедент, когда всему обществу говорят, что партии победители уже назначены, а вы господа из «Народного союза» с вашим русским национализмом не вписываетесь в это – уйдите исчезнете. Не уйдем и не исчезнем! Я прошу руководствоваться Конституцией и законами, а не политическими устремлениями», – сказал Бабурин.

«Я с горечью ощущаю, что вот этот тотальный диктат по сценарию неизвестно кем написанным, все больше довлеет в Государственной думе и за ее стенами. Когда мы в рамках начинающейся избирательной кампании обращаемся в организации, чтобы «Народный союз» имел возможность разметить свои рекламные материалы на билбордах и других местах в Омске, Новосибирске, Перми, нам говорят – вы не в списке даже не обращайтесь – никакие деньги от вас не нужны, не надо перечислять, не будет ваших материалов. Это называется партийных прав, прав избирателя, который должен выбирать, кому отдать свой голос?» – возмущался Бабурин.

Его поддержал коллега по партии депутат Виктор Алкснис. Он заявил, что «Единая Россия» в точности повторяет судьбу КПРФ и угрожает привести страну к новой катастрофе.

«Неужели вы не понимаете, что вы повторяете один к одному печальный опыт КПСС, которая монополизировала власти и привела к крану партию и государства. Вы монополизировали власть, и сегодня «Единая Россия» – мина, заложенная под наше государство, потому что крах неизбежен, вы опять наступаете на те же самые грабли: вы душите оппозицию, пытаетесь проводить не правовые решения. Тем самым вы сами выкапываете себе могилу. Беда в том, что вы тащите в эту могилу всю страну», – эмоционально обратился к «единороссам» депутат Алкснис.

В ответ со стороны представителей «ЕР» реплик не последовало.

© 2007, «AllNew – Москва»