Введение в России талонов на продукты усилит коррупцию Введение в России талонов на продукты усилит коррупцию Введение в России продуктовых талонов для малообеспеченных слоев населения может усилить коррупцию в стране... подробнее…


Депутаты Госдумы предложили коллегам из США, Польши и Чехии обсудить проблему ПРО в Европе

Депутаты Госдумы предложили коллегам из США, Польши и Чехии обсудить проблему ПРО в Европе

Москва, Октябрь 05 (AllNew, Андрей Романов) – В пятницу Государственная дума приняла заявление по поводу ситуации вокруг размещения компонентов американской глобальной противоракетной обороны (ПРО) в Чехии и Польше. Депутаты выразили обеспокоенность продолжающейся подготовкой США к реализации этого проекта, и предложили обсудить коллегами из США, Чехии и Польши эту проблему на межпарламентской конференции.

Как передает парламентский корреспондент РИА «AllNew», в своем заявлении Госдума с обеспокоенностью констатировала, что США продолжают подготовку к размещению ПРО в Чехии и Польше, «не принимая во внимание предложения российской стороны решить вопрос об отказе от такого размещения и выработке новых моделей сотрудничества, в том числе путем совместного использования Габалинской радиолокационной станции».

Как отмечается в заявлении Госдумы, «к сожалению, несмотря на проводимые консультации российских и американских экспертов по изучению технических возможностей реализации предложений российской стороны, с американской стороны продолжают звучать заявления о намерении в любом случае не отказываться от осуществления планов размещения компонентов глобальной ПРО США в Европе».

В документе также подчеркивается, что аргументы в пользу размещения в центре Европы систем, якобы призванных защитить государства – члены НАТО от гипотетической угрозы со стороны Ирана и КНДР, явно надуманы.

«Учитывая остроту вопроса, депутаты Государственной думы предлагают коллегам из Соединенных Штатов Америки, Республики Польша и Чешской Республики рассмотреть возможность безотлагательного проведения межпарламентской конференции по проблемам, связанным с размещением компонентов глобальной ПРО США в Европе. Участие в такой конференции могли бы принять в качестве наблюдателей прдставители партий и других политических сил заинтересованных государств»

Если эта инициатива будет воспринята положительно, российские депутаты предлагают организовать межпарламентские слушания в Москве.

© 2007, «AllNew – Москва»